Menu

女性伝統工芸士の全国的な活動とあゆみ

令和2年/2020年

①「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第24回)

令和2年6月17日~22日/アクロス福岡 新型コロナウイルスの影響で中止)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:梶原真理江)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[27名、22品目]

(信州紬)小岩井カリナ(博多織)古賀陽子(京鹿の子絞)髙橋庸子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ・白須美紀子(波佐見焼)吉川千代子・太田祐子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)大下香苑(紀州漆器)谷岡公美子(京指物)小谷純子(別府竹細工)森脇けい子(奈良筆)田中千代美(博多人形)緒方恵子(博多織)相澤久美子(久留米絣)江頭眞弓(備前焼)川井明美(加賀象嵌)長谷川真希(烏城紬)須本雅子(絹織物)伴和子(髙取焼)髙取由布子(三川内焼)藤本江里子(讃岐かがり手まり)荒木永子(東京手描友禅)町田久美子(手すき和紙)麻生明香

現在に至る

令和元年/2019年

「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第23回)

(令和元年6月12日~17日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:梶原真理江)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[27名、21品目]

(信州紬)小岩井カリナ(博多織)伴和子(琉球絣)大城友子(京鹿の子絞)髙橋庸子(京友禅)大石和泉(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ・白須美紀子(波佐見焼)吉川千代子・太田祐子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)大下香苑(別府竹細工)森脇けい子(奈良筆)田中千代美(博多織)古賀陽子・相澤久美子(久留米絣)江頭真弓(博多人形)緒方恵子(加賀象嵌)長谷川真希(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(高取焼)高取由布子(東京手描友禅)町田久美子(有松鳴海絞)髙橋知美(三川内焼)藤本江里子(讃岐かがり手まり)荒木永子


平成30年/2018年

①「女一代のわざ 女性伝統工芸士展~作家とともに」

(平成30年1月12日~24日/伝統工芸 青山スクエア 東京都)

主 催:(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[24名、19品目]

(多摩織)澤井恵子(西陣織)野元博美(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(博多織)伴和子(東京手描友禅)田邊慶子(京友禅)大石和泉(京繍)後藤美鈴・山下憲子(京くみひも)結城和子(大堀相馬焼)小野田紀惠子(美濃焼)加藤音(九谷焼)長田伸花・平野由佳(備前焼)川井明美・高見勝代(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)井尻美年子・大下香苑(肥後象がん)津崎洋子(奈良筆)田中千代美


②「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第22回)

(平成30年6月13日~18日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:梶原真理江)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[22名、17品目]

(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(琉球絣)大城友子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ・白須美紀子(波佐見焼)吉川千代子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)大下香苑(奈良筆)田中千代美(博多人形)緒方恵子(別府竹細工)森脇けい子(博多織)古賀陽子・相澤久美子(久留米絣)江頭真弓(備前焼)川井明美(加賀象嵌)長谷川真希(烏城紬)須本雅子(広瀬絣)永田佳子(高取焼)高取由布子

平成29年/2017年

①「女一代のわざ 女性伝統工芸士展~作家とともに」

(平成29年1月13日~25日/伝統工芸 青山スクエア 東京都)

主 催:(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[23名、18品目]

(西陣織)小玉紫泉・野元博美(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江・田邊慶子(京鹿の子絞)川本和代(京繍)山下憲子(京くみひも)結城和子(大堀相馬焼)小野田紀恵子(瀬戸染付焼)加藤美喜子・水野節子(備前焼)川井明美(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)井尻美年子・大下香苑(肥後象がん)津崎洋子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子

②「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第21回)

(平成29年6月14日~19日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:小玉紫泉)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会・在福岡カンボジア王国名誉領事館

参加者:[22名、17品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ・白須美紀子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下香苑(奈良筆)田中千代美(別府竹細工)森脇けい子(博多人形)●井上あき子(信州紬(上田紬))小岩井カリナ(博多織)古賀陽子・相澤久美子(久留米絣)江頭真弓(備前焼)川井明美(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(小石原焼(高取焼))高取由布子(加賀象嵌)長谷川真希

平成28年/2016年

①「女一代のわざ ~作家とともに~」

(平成28年1月9日~21日/伝統工芸 青山スクエア 東京都)

主 催:(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[23名、18品目]

(西陣織)小玉紫泉・野元博美(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江・田邊慶子(京鹿の子絞)川本和代(京繍)山下憲子(京くみひも)結城和子(大堀相馬焼)小野田紀恵子(瀬戸染付焼)加藤美喜子・水野節子(備前焼)川井明美(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(村上木彫堆朱)池野律子(山中漆器)井尻美年子・大下香苑(肥後象がん)津崎洋子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子


②「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第20回)

(平成28年6月15日~20日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:小玉紫泉)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[24名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京友禅)大石和泉(京鹿の子絞)川本和代(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ・白須美紀子(三川内焼)福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下香苑(京指物)小谷純子(別府竹細工)森脇けい子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(博多織)古賀陽子・相澤久美子(久留米絣)江頭真弓(備前焼)高見勝代(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(小石原・高取焼)高取由布子(加賀象嵌)長谷川真希

平成27年/2015年

①「女一代のわざ 今日より明日へ継ぐ 女性伝統工芸士展~作家とともに~」

(平成27年1月9日~21日/伝統工芸 青山スクエア 東京都)

主 催:(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[24名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉・野元博美(博多織)伴和子(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(東京手描友禅)上田環江・田邊慶子(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京友禅)大石和子(京くみひも)結城和子(大堀相馬焼)小野田紀恵子(九谷焼)井出幸子(備前焼)高見勝代・川井明美(三川内焼)中里由美子(村上木彫堆朱)池野律子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下香苑(肥後象がん)津崎洋子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江


②「女性伝統工芸士展~作家とともに~」(第19回)

(平成27年6月10日~15日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:小玉紫泉)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[22名、18品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・白須美紀子(三川内焼)福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下香苑(京指物)小谷純子(別府竹細工)森脇けい子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(博多織)古賀陽子(久留米絣)江頭真弓(備前焼)高見勝代・川井明美(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(加賀象嵌)長谷川真希


平成26年/2014年

①「女性伝統工芸士展 特別展 今日より明日へ継ぐ 女一代のわざ」

(平成26年3月14日~26日/伝統工芸 青山スクエア 東京都)

主 催:(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[20名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(美濃焼)水野敬子(伊賀焼)古橋弘子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(村上木彫堆朱)池野律子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下香苑(紀州漆器)谷岡公美子(奈良筆)田中千代美(江戸木目込人形)金子友紀(秩父銘仙)北村久美子(広瀬絣)永田佳子(烏城紬)須本雅子(大堀相馬焼)小野田紀恵子(岐阜提灯)野原明美

②「女性伝統工芸士展~未来を担う女性作家とともに」(第18回)

(平成26年6月18日~23日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:伴和子)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[27名、22品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(九谷焼)井出幸子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・秋月ちぐさ(三川内焼)福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下香苑(紀州漆器)谷岡公美子(京指物)小谷純子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(久留米絣)江頭真弓(別府竹細工)森脇けい子(烏城紬)須本雅子(加賀象がん)長谷川真希(博多織)古賀陽子(九谷焼)稲積佳谷(信楽焼)飯山園子(小石原高取焼)高取由布子(伊万里・有田焼)白須美紀子(芝山細工)松本香(日本刺繍)小沢ユミ


平成25年/2013年

「女性伝統工芸士展―はばたく…時代(とき)をこえて~作家とともに―」(第17回)

(平成25年6月12日~17日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:伴和子)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[21名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下香苑(紀州漆器)谷岡公美子(京指物)小谷純子(八女提灯)高井良久恵(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(久留米絣)江頭真弓(別府竹細工)森脇けい子(烏城紬)須本雅子(加賀象がん)長谷川真希(福岡積層工芸硝子)高田キミ子(江戸絽刺し)黒川朋子

平成24年/2012年

「女性伝統工芸士展―工芸品のある暮らし~作家とともに―」(第16回)

(平成24年6月13日~18日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:伴和子)・(公財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・日本伝統工芸士会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会・(一財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[21名、20品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(九谷焼)美山富(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下良子(紀州漆器)谷岡公美子(京指物)小谷純子(八女福島仏壇)大坪美智子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(別府竹細工)森脇けい子(烏城紬)須本雅子(加賀象がん)長谷川真希(福岡積層工芸硝子)高田キミ子

平成23年/2011年

「女性伝統工芸士展―水無月~あなたに寄りそう工芸品―」(第15回)

(平成23年6月22日~27日/アクロス福岡)

主 催:伝統工芸士・女性の会(代表:伴和子)・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県教育委員会・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会(財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[21名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京染小紋)岩下江美佳(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京くみひも)梶操(九谷焼)織田恵美・南惠子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下良子(紀州漆器)谷岡公美子(京指物)小谷純子(肥後象がん)津崎洋子(八女福島仏壇)大坪美智子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子

平成22年/2010年

①「伝統工芸士女性の会」の発足

平成22年5月24日、日本伝統工芸士会・産地会長会議(総会)において「女性部会」が廃止され、女性伝統工芸士が自由に活動するための「伝統工芸士女性の会」を発足

②「伝統工芸士女性の会」の役員・会則の作成 別紙参照

③「女性伝統工芸士展―水無月~輝く未来へ―」(第14回)

(平成22年6月16日~21日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・伝統工芸士・女性の会(代表:伴和子)

(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[22名、19品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京染小紋)岩下江美佳(東京手描友禅)大河内美登里(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京くみひも)梶操(九谷焼)織田恵美・南惠子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下良子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(博多織)瀧口涼子(唐津焼)中里文子(別府竹細工)森脇けい子(肥後象がん)神田明子


平成21年/2009年

「女性伝統工芸士展―水無月~未来(あした)へつなぐ―若手工芸作家を迎えて」(第13回)

(平成21年6月17日~22日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[24名、19品目]

(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京染小紋)岩下江美佳(東京手描友禅)大河内美登里(京くみひも)梶操(九谷焼)織田恵美・南惠子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(輪島塗)北濱裕美子(山中漆器)大下良子(奈良筆)田中千代美(博多人形)井上あき子(博多織)井上フサヱ(伊万里・有田焼)川副智恵美(別府竹細工)森脇けい子(肥後象がん)神田明子(広瀬絣)永田佳子(鹿島錦)鹿島錦保存会(加賀象がん)長谷川真希(福岡積層工芸硝子)高田キミ子

平成20年/2008年

「女性伝統工芸士展―水無月~夢の足音―」(第12回)

(平成20年6月18日~23日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[15名、12品目]

(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京染小紋)岩下江美佳(東京手描友禅)大河内美登里・山岡和子(京鹿の子絞)川本和代(京くみひも)梶操(九谷焼)織田恵美(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(博多人形)井上あき子

平成19年/2007年

「女性伝統工芸士展―水無月~新しい飛躍―」(第11回)

(平成19年6月20日~25日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[19名、14品目]

(西陣織)小玉紫泉・野元博美(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)上田環江・大河内美登里(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(九谷焼)能瀬三恵子・美山富(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(肥後象がん)津崎洋子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子

平成18年/2006年

「女性伝統工芸士展―水無月~花の装い―」(第10回)

(平成18年6月21日~26日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興

協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

協 賛:独立行政法人日本万国博覧会記念機構

参加者:[23名、16品目]

(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)上田環江・田邉慶子(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(九谷焼)松村昌子・南惠子(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(京漆器)瀬畑みさえ・満元千鶴子(肥後象がん)津崎洋子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子

平成17年/2005年

「女性伝統工芸士展―彩~いろどり―」(第9回)

(平成17年9月27日~10月2日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡市教育委員会・福岡商工会議所・福岡

県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:[18名、15品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)上田環江(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京くみひも)梶操(九谷焼)井出幸子・美山富(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子


平成16年/2004年

「女性伝統工芸士展 in FUKUOKA~男性伝統工芸士とともに―凛として―」(第8回)

(平成16年9月28日~10月3日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・(財)伝統的工芸品産業振興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統的工芸品振興協議会

参加者:

○ 女性伝統工芸士[23名、17品目]

(西陣織)小玉紫泉(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)伊藤千恵子・大河内美登里(名古屋友禅)山田るり子(京鹿の子絞)川本和代(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・梶原真理江・小森美和子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(石州和紙)西田喜栄(阿波和紙)藤森ツネ(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子(天童将棋駒)小笠原由美子


○ 男性伝統工芸士[27名、17品目]

(東京染小紋)田島輝久・三橋隆(京友禅)田畑喜八・松木眞澄(赤津焼)梅村晴峰(岩谷堂箪笥)菊池廣志(箱根寄木細工)金指勝悦(井波彫刻)野村清宝・前田孝太郎(大阪唐木指物)木原由貴良(高山茶筌)久保正之(別府竹細工)渡邊昭雄(南部鉄器)及川斎・佐藤勝久(東京銀器)石黒光南・水口進(高岡銅器)鳥田宗吾・般若茂雄(堺打刃物)森本光一(鈴鹿墨)伊藤昭雄・伊藤忠・梶口和生(赤間硯)下井百合昭(甲州水晶貴石細工)雨宮誠一・井上久正・小澤七朗(甲州印伝)山本誠


○ 福岡県[12名、7品目]

(博多織)小川規三郎・井上久人(久留米絣)深町繁登(小石原焼)高取八洲夫・鬼丸勝弘(上野焼)高鶴智・高田利明(八女福島仏壇)近松辰雄・井ノ口敬三(博多人形)國崎信正・松尾文夫(八女提灯)伊藤郁生

平成15年/2003年

①「女性伝統工芸士展in津和野―ほたる―」

(平成15年6月19日~25日/津和野町民センター)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会

後 援:中国経済産業局・津和野町観光協会

協 賛:島根県・津和野町

参加者:

○ 伝統工芸士[15名、12品目]

(西陣織)小玉早千子(弓浜絣)中嶋幸子(博多織)草場富士美・伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)伊藤千恵子・上田環江(京鹿の子絞)川本和代(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(三川内焼)中里由美子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(石州和紙)西田喜栄(熊野筆)伊原木嘉世子

○ 島根県ふるさと伝統工芸品[11名、10品目]

(出西織)多々納桂子(広瀬絣)永田佳子(出雲織)青戸柚美江(大社の祝凧)高橋嘉子(松江姉様)松崎昭子(松江和紙てまり)絹川ツネノ(石見神楽衣装)細川史子・川辺志津枝(石見神楽面)岩本妙子(石見焼)今田喜代江(木地人形)松谷ちどり


「女性伝統工芸士展―はばたく―」(第7回)

(平成15年9月26日~10月1日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振

興協会・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・福岡県中小企業団体中央会・福岡県伝統

的工芸品振興協議会

参加者:[19名、12品目]

(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(本場大島紬)田中イサ子(東京手描友禅)上田環江・大河内美登里(京鹿の子絞)川本和代(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子・梶原真理江(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子・針谷絹代(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子

平成14年/2002年

①「女性伝統工芸士展 in TOKYO」

(平成14年6月27日~10月2日/全国伝統的工芸品センター)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興協会

後 援:経済産業省

参加者:[22名、14品目]

(西陣織)小玉紫泉・杉村町子(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(読谷山花織)新垣澄子(東京手描友禅)伊藤千恵子・上田環江・大河内美登里(京鹿の子絞)川本和代(京友禅)岡山武子(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子・針谷絹代(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子

②「女性伝統工芸士展 in HAKATA-はなの風―」(第6回)

(平成14年9月26日~10月2日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)アクロス福岡

後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会

参加者:[17名、13品目]

(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(本場大島紬)田中イサ子(読谷山花織)新垣澄子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(琉球びんがた)屋冨祖幸子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子


平成13年/2001年

「女性伝統工芸士展―夢にのせて―」(第5回)
(平成13年9月27日~10月2日/アクロス福岡)
主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州経済産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協議会
参加者:[15名、12品目]
(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(東京手描友禅)上田環江(京鹿の子絞)川本和代(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子



平成12年/2000年

①「女性伝統工芸士9人展―五月の路―」
(平成12年5月16日~28日/織成館 京都市)
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)手織技術振興財団
後 援:近畿通商産業省・京都府・京都市・(財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会 他
参加者:(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(京友禅)岡山武子(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(山中漆器)大下良子(博多人形)井上あき子

② 「日本伝統工芸士会・女性部会」の発足
平成12年5月23日、日本伝統工芸士会・産地会長会議(総会)において承認

③ 「女性部会」の役員・会則の作成 別紙参照

④「女性伝統工芸士展―世界へ―」(第4回)
(平成12年9月26日~10月1日/アクロス福岡)

主 催:日本伝統工芸士会・女性部会(部会長:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州通商産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会
参加者:[18名、13品目]

(西陣織)小玉紫泉・杉村町子(博多織)草場富士美・谷口澄子・伴和子(東京手描友禅)伊藤千恵子(京鹿の子絞)川本和代(京友禅)岡山武子(京繍)下司喜三子(京くみひも)梶操(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(三川内焼)中里由美子・福本豊子(波佐見焼)吉川千代子(山中漆器)大下良子(熊野筆)伊原木嘉世子(博多人形)井上あき子

平成11年/1999年

①「女性伝統工芸士9人展」(平成11年3月5日~17日/全国伝統的工芸品センター)
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州通商産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会 他
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)伝統的工芸品産業振興会
後 援:通商産業省・日本伝統工芸士会
参加者:(西陣織)小玉紫泉(弓浜絣)中嶋幸子(博多織)伴和子(東京手描友禅)伊藤千恵子(京繍)下司喜三子(伊万里・有田焼)青木妙子(山中漆器)大下良子・針谷絹代(博多人形)井上あき子

②「女性伝統工芸士7人展―月によせてー」(第3回)
(平成11年10月3日~7日/アクロス福岡)
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州通商産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝
    統工芸士会 他
参加者:(西陣織)小玉紫泉(博多織)伴和子(京繍)下司喜三子(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(山中漆器)大下良子(博多人形)井上あき子


平成10年/1998年

「女性伝統工芸士7人展」(第2回)(平成10年7月1日~5日/アクロス福岡)
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州通商産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会 他
参加者:(弓浜絣)中嶋幸子(阿波正藍しじら織)岡本房子(博多織)伴和子(京繍)下司喜三子(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子(博多人形)井上あき子

平成9年/1997年

「女性伝統工芸士6人展―今日より明日へ継ぐー」(第1回)
(平成9年10月2日~5日/アクロス福岡)
主 催:女性伝統工芸士展実行委員会(代表:伴和子)・(財)アクロス福岡
後 援:九州通商産業局・福岡県・福岡市・(財)伝統的工芸品産業振興協会・日本伝統工芸士会 他
参加者:(弓浜絣)中嶋幸子(阿波正藍しじら織)岡本房子(博多織)伴和子(本場大島紬)中村ヨシ子(伊万里・有田焼)青木妙子・市川翠子


平成7年/1995年

第14回全国伝統工芸士大会(平成7年福井大会)で同宿した全国の6人の女性伝統工芸士が展示会の開催を発案